Inicio
Información del sector
Confederación Española de Curtidores
ACEXPIEL
Empresas
Catálogo de exportadores
Convocatoria de ferias
Laboral
Prensa
Contacto



ACCESO ASOCIADOS



English
El Curtido es sector industrial de gran tradición en España, que desde unos inicios totalmente artesanales, ha evolucionado progresivamente hasta alcanzar en el presente un alto grado de tecnificación.

El Sector está constituido por 99 empresas y da ocupación a unos 2.219
trabajadores.

La distribución geográfica de las empresas presenta una fuerte concentración en las Comunidades Autónomas de Cataluña, Comunidad Valenciana, Murcia y con un cierto número de empresas del sector repartidas en otras provincias.

La producción del sector, en base a datos del año 2015, alcanza los 696 millones de euros.

El curtido bovino supone alrededor del 66% del total de la producción del sector, seguido del ovino con y sin lana, que representa el 17%, y el 14%, que corresponde al resto de la curtición de piel caprina, porcina, conejo y reptil.

El comercio exterior de Curtido Acabado en 2015 presenta un saldo negativo, con unas exportaciones de 364 millones de euros, (alrededor del 52% de la producción), y unas importaciones de 494 millones de euros. Las cifras de exportación e importación incluyen los intercambios intracomunitarios.

La UE en su conjunto es el principal destino de las exportaciones de curtido acabado español, absorbiendo en el año 2015 el 67% de las mismas.

Los principales países de destino del curtido acabado son Italia, Portugal, Francia, Marruecos, China, Hong-Kong, Vietnam, Corea del Sur, Alemania, Rumanía, India y Reino Unido lo que certifica el prestigio y reconocimiento del curtido español, consecuencia de su alto contenido de diseño y moda, del know how y de la calidad de sus pieles.

Clasificación de la industria del curtido según el tamaño de la empresa
 Nº de trabajadores Nº de empresas
 1-10 trabajadores42
 11-20 trabajadores21
 21-50 trabajadores18
 51-100 trabajadores12
 +100 trabajadores6
 TOTAL99
subir

Distribución de la industria del curtido por comunidades autónomas
  Nº de empresas  Nº de trabajadores
 CATALUÑA491.020
 VALENCIA27522
 MURCIA10239
 MADRID6217
 OTRAS7206
 TOTAL992.204
subir

Producción de la industria española del curtido (miles m2 excepto suela en Tn)
 20092010201120122013
 Suela2.8263.1203.4323.2713.271
 Vacuno14.41417.29717.47017.21517.215
 Ovino sin lana4.3494.4103.4323.2713.499
 Caprino1.8551.7881.8001.9081.717
 Otrosn.d.n.d.n.d.n.d.n.d.
 Double Face1.4821.2501.5791.6421.540
 TOTAL Tn (Suela/Sole)2.8263.1203.4323.2713.271
 TOTAL (000 m2)22.10024.74524.28124.03623.971
subir

Producción del curtido en valor (miles de Euros)
 20122013201420152016
 Suela28.10128.10128.18526.77524.605
 Vacuno460.656460.656481.846457.754448.571
 Ovino sin lana72.90078.00067.86063.78962.485
 Caprino37.80034.02027.89632.00033.127
 Otros60.00063.00063.94560.74754.044
 Double Face67.00062.86858.46755.54452.878
 TOTAL726.457726.645728.199696.609675.710
subir

Evolución de las exportaciones españolas de curtido acabado por áreas geográficas (mil. €)
 20122013201420152016
 Europa237.021249.962263.615246.267247.048
 Asia119.506107.39494.56274.52467.474
 Africa33.21433.69934.10234.54136.012
 America9.4478.1117.7488.3377.704
 Oceania508438518864505
 Total399.696399.604400.545364.533358.743
 Union Europea211.565223.935247.851235.997239.439
 Este de Europa0000
 Otros paises de Europa00107.609
subir

Evolución de los principales países de destino de las exportaciones españolas de curtido acabado (mil. €)
 20122013201420152016
 Italia75.52272.16286.65390.58087.988
 Portugal47.87261.72059.23359.77361.687
 Francia51.69254.34558.19848.32849.755
 Marruecos25.85027.73629.47330.10030.249
 China35.67633.05225.17923.81322.149
 Hong Kong41.94230.55520.44813.98510.996
 Corea del Sur8.1919.98213.7149.18610.428
 Alemania7.1188.00112.2189.57610.142
 Reino Unido9.4799.28010.6889.4369.762
 U.S.A.5.7394.5375.2286.2425.347
 Turquia17.84717.7229.4047.1014.924
 Japón00001.561
 Japón00001.561
 Total326.928329.092330.436308.120304.988
subir

Evolución de las importaciones españolas de curtidos acabado por tipo de piel (miles de Euros)
 20122013201420152016
 Bovino223.155250.000337.085270.226279.680
 Ovino sin27.41130.77419.51116.58918.313
 Caprino44.30936.47533.77834.28025.059
 Porcino33.47638.76942.75635.83933.098
 Otros6.6196.6115.40511.4681.470
 Total Cap.41334.970362.629438.535368.402357.620
 Double face11.61313.56911.3717.3142.645
 Total346.583376.198449.906375.716360.265
subir

Evolución de las exportaciones españolas de curtido acabado (miles de Euros)
 20122013201420152016
 Bovino205.543203.366226.727208.065217.807
 Ovino sin54.55759.43450.34644.70440.899
 Caprino22.64221.31116.14220.83521.635
 Porcino20.27421.19920.05919.24717.266
 Otros16.36118.59120.51420.09621.854
 Total Cap.41319.377323.901333.788312.947319.461
 Double face80.31975.70366.75751.58639.282
 Total399.696399.604400.545364.533358.743
subir


c. Valencia, 359 3o . 08009 Barcelona . Tel: +34 93 459 33 96
c/ Hernán Cortés Nº4 Piso: 3º 46001 Valencia . Tel 96 352 38 78
inform@leather-spain.com